★会員の皆さんには、お便り「神戸西剣修会たより」(A4版2枚で1月から2か月に1回発行・参考2017,8、19発行の盛夏号でNo151号)で会からの行事、各大会結果や昇段状況等をお知らせをしているところです。
この欄は、主に当会HPにアクセスして戴いた方々に会の実態を知っていただくためにこの場を設けたものです。
■12月23日 納め会の試合結果 (@ 神戸西体育館)
○元気賞 宮川乃衣 宮川結衣 重野圭悠 西嶋友陽
○基本組 1位 岩井悠峻 2位 楢崎銀二 3位 児島孝仁
○中級組 1位 北野幸輝
○上級組 1位 髙野陽向 2位 徳山毅直 3位 髙野奉太
○特訓組 1位 尾副宏樹 2位 西崎篤史 3位 野口瑛寛
○中学生 1位 中村孝幸 2位 東 輝留 3位 溝端美里
■12月16日 段位審査会の結果 (@ 尼崎ベイコム総合体育館)
初段 松下 樹(中1)木下 綾(高1)
2段 加藤一真(中2)
■11月4日 14回堀田杯の結果
3位 選手=松下、有馬、中村惇、西崎、工藤、木戸
■10月29日 段位審査会の結果 (@ 丹波市)
2段 東根弓弦(中2)
初段 中村莞爾(中1)
いずれも初回で合格しました。
■9月30日 神戸市西区中学剣道大会
個人準優勝 東 輝留(長坂中2年)
■第46回芦屋東ライオンズ少年剣道大会の結果
平29,9,10 3年以下の部、4年、5年、6年各2名出場。総じて相手にもよるが3回戦進出までの力は有しているがそれからが課題である。中でも、3年以下の部(87人参加)で髙野兄弟が5回戦で敗退。勝っていれば準決勝戦に選出であった。ベスト8位。
■全国長寿際出場
平29,9,9~12 有馬6段が秋田で開催のネンリンピックに神戸市を代表して出場しました。
■29回尚勇館少年剣道錬成大会 平29年9月3日 三田市
○中学生の部 3位 (東、神田、西崎、中村選手)
次鋒の選手が発熱で不参加。38チーム参加。相手2本勝ちの不利な中、妙法寺と対戦。勝てば決勝に。2勝2敗不戦負け1は残念。
■昇段審査 平29,9,3 明石
初段 鷲見(中1テニス部)。2段 藤井(中2、陸上部)、大森(高2)合格。鷲見は2回目、他は初回で合格。他の部活動をしていても正しい剣道をしていれば合格する。数を掛ければよいものでもない。
■13回堀田杯剣道大会 平29、8、19
準優勝(選手 小学生 有馬、古家、中村惇、西崎、尾副)
■神戸市道場親善剣道大会
8月6日神戸市科技高で。小学生の主力チームは長野旗大会に。残りの2チームの中で、伸びしろのある剣道をしたのは小3の髙野陽君。常に恐れず前へ、前へ。手数も多く自己より上の学年に立派な成績を残しました。
不甲斐ないのは一般チーム。優勝戦で勝てる星剣会(相手は攻められ下がり、手元が挙がり強弱は見た目にも明らか)に、老年なる技に若手の当て盛りが敗れたのは一考を要する。その中でも、高校生2年の大沢2段が、6段との引き分け、そして後に継いだは天晴れ。
■夏期合宿 三木ホースランド
7月30日、31日に子供40人、指導者18人、父母会15人、合宿委員8人が参加。初めて参加の小1の児童も元気よくしていました。各クラスの優勝は、北野、福山、古家、西崎、中村莞君で元気賞は改井君でした。
各組の優勝者、準優勝者、3位、敢闘賞、元気賞者は、神戸新聞8月8日地域スポーツ欄に掲載されています。
■神戸市中学校総合体育大会個人戦ベスト8位
平29,7,16 桜ヶ丘中3年 中村孝幸が5回戦まで進出しました。
■2段合格 平29,6,18 明石
平野中2年 神田愛花さんが初回で合格しました。
■第12回堀田杯 平29.5.13
第三位(有馬・古家・工藤・西﨑・尾副)
■第59回神戸市民会育剣道大会 平29.5.7
中学生女子の部 ベスト8 溝端美里(中1)
五・六段の部 ベスト8 赤﨑文啓
一般団体の部 ベスト8(内藤・久保・新島・
赤﨑・松岡)
■第30回神戸長寿祭剣道大会 平29.4.30
65歳以上の部 第三位 有馬俊明
9月、秋田で開催の全国大会に出場。市代表で。
■段位審査会 平29.4.30
京都市ハンナリーズアリーナ体育館 七段合格 松岡丈二
■段位審査会 平29.4.29
京都市ハンナリーズアリーナ体育館 六段合格 赤﨑文啓
■級位審査会 平29.4.29 伊丹市立伊丹小学校
1級合格 三木綾乃(高1) 守屋碧紫(小6) 有馬健真(小5)中村惇大(小5) 西﨑篤史(小5) 松下楓(小5)
■段位審査状況 平29,4,16(神戸)
初段 田内琉希(中2)谷口大成(中2・陸上部)2段 尾板由海(高1) 3段 西崎竜太郎(高2・剣道部) それぞれ初回で合格しました。
■平29,3,22 立見顕久(7段 44歳 三井住友海上火災保険・三宮店)来場
当剣 松岡丈二教師の高校、大学、実業団の剣友である立見さんがお見えになりました。立見さんは、平29、3,4東京武道館で行われた全日本実業団高壮年剣道大会・40歳以上の部で3年連続優勝された方です。4,29の都道府県大会にも当県から副将で出場されます。当県のご出身です。ちなみに、立見さんと同じ支店に当剣での鈴田凜(滝二ー関学)四段が勤務しています。
■段位審査結果 平29,2,18(姫路)
2段 新居 猛(井吹中2・卓球部) 初段 東 輝留(長坂中1)が初回で合格しました。
■6回神戸市道場親善大会の結果 平29,2,5
○小学3年生以下 古家 準優勝 髙野陽4位(優秀選手賞)
{品のない打つ度に「やったあ!」と聞くに堪えない大声で声援する団体の相手と対戦する中の成績でした。大会本部に苦情が入っており、これが武道に対する応援のしかたか、と言うものでした。行ってきた人は2人を特定しS剣修会と。審判員に確認すると、以後、注意します、との返事でした。}
*思うに武道の観戦は他のスポーツとは違います。2人の技の攻防を固唾(かたず)をのんで見守り、良い技にはどよめきが起こったものです。今の皆さんは解ってないようです。
○中学女子の部 西崎 3位
○4段以上の部 内藤 優勝 新島 3位
■お餅つきと風船割りの野試合
平29,1,9に恒例の行事を神出神社で行いました。本殿で宮司からお祓いを受けました。指導者、子供、父母会や父兄約60人が参加したくさんのお餅をいただきました。野試合の時はあいにく時雨模様の天候で境内での基本稽古に変えました。
■正月稽古の実施
平29,1,2 AM10時から 神戸西署で
上座 13人、下座 28人 でした。指導者に神出神社から御酒をいただきました。